ROUAULT (Georges) (1871-1958)

Lot 180
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Résultat : 5 080EUR
ROUAULT (Georges) (1871-1958)
L.A. à André Suarès (s.l.n.d.) (Juillet/août 1930) 4 p. in-4. Lettre inédite. Belle lettre avec Dessin, rédigée quelques mois après son accident en janvier 1930. Il essaie de trouver les meilleurs arrangements pour contenter le plus de monde possible «... j'ai du bien à contre coeur prendre date (je ne dois pas oublier qu'il a attendu 8 mois après moi) ... Je compte vous faire passer avant «Les Fleurs du mal...cela fera 130 à150 choses qui doivent être prêtes - vers février - mars...» il évoque son accident «... Faites appel à ma bonne volonté si vous avez besoin de moi sous tous rapports - mais cet affreux temps me dévore comme - cet horrible feu l'a fait il y a un an...» Les cinq dernières lignes de la lettre sont raturées. Il précise sous le Dessin «... j'ai fait un horrible pâté la lettre terminée au milieu de cette page alors j'ai cherché à m'en tirer comme j'ai pu...».
Mes ordres d'achat