ROSTAND (Jean) écrivain et biologiste (1894-1977)

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
2 documents: Tapuscrit Signé avec nombreuses corrections autographes, sans lieu ni date, 10p.1/2 in-4 intitulé «La bisexualité Originelle de l'être»: «le problème de la différenciation des sexes est un de ceux qui ont sollicité le plus vivement l'ingéniosité des biologistes...il comporte encore bien des inconnues... Le sexe est un caractère héréditaire... fixé dès la conception... il doit exister deux types d'éléments que sépare une fine différence chromosomique et cette hypothèse trouve sa vérification dans les résultats fournis par certains croisements... Du moins une notion émerge-t-elle ...celle de la bisexualité de l'être... le sexe de l'individu nous apparait comme le résultat d'une sorte de conflit entre deux tendances adverses dont l'une finit par prévaloir...» Puis il étudie les changements de sexes, les hermaphrodites. En conclusion le problème est de savoir comment «l'une des deux potentialités finit par dominer sur l'autre...». Tapuscrit Signé avec corrections autographes, sans lieu ni date, 9p. in-4 intitulé «Les hommes qui ont le coeur à droite»: «l'inversion positionnelle du coeur entraine tout naturellement l'inversion fonctionnelle...tous les autres organes sont inversés...» Ce cas appelé situs inversus nourrit la querelle des anatomistes Winslow er Lémery qu'il évoque, puis il étudie les jumeaux ainsi que le situs inversus chez les monstres doubles. Il conclut: «bien des points ... demeurent obscurs quant au déterminisme intime du phénomène et qui ne pourront être élucidés que lorsque nous serons mieux instruits des causes qui, dans le développement normal, déterminent la différenciation entre la moitié droite et la moitié gauche de l'organisme».
Mes ordres d'achat