ROSTAND (Jean) écrivain et biologiste (1894-1977)

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
2 documents: Tapuscrit Signé avec nombreuses corrections autographes, intitulé «Les Métamorphoses animales»,sans lieu ni date, 9p. in- 4: Il étudie les animaux dont la croissance comporte une transformation profonde de l'organisme; la grenouille, le papillon.: si l'on ne comprend pas pourquoi de si étranges complications se sont introduites dans le développement de certains animaux, on peut analyser les causes actuelles de la métamorphose, celle-ci dépend de substances chimiques diffusibles ou hormones qu'élaborent des glandes spécialisées. Il décrit l'expérience de l'autrichien Gudernath, sous l'effet du traitement thyroïdien le têtard est devenu grenouille minuscule en une semaine, le traitement a provoqué une métamorphose foudroyante. Pour secréter son hormone la thyroïde doit recevoir l'action d'une autre hormone qui provient de l'hypophyse... Tapuscrit Signé avec corrections autographes, sans lieu ni date, 7p.1/2 in-4, intitulé «Carottes immortelles et tomates mûries en flacons»: Rostand commence par expliquer la multiplication des cellules de certains tissus dans certains milieux. Carrel montre qu'il faut ajouter au plasma un peu de jus de jeunes embryons pour que les cellules puissent se multiplier indéfiniment. En est-il de même pour le monde végétal? grâce aux travaux de Robbins, Nobécourt et surtout Gautheret nous sommes en mesure de cultiver des tissus provenant des plantes les plus variées «... l'immortalité potentielle des cellules végétales est... un fait acquis...». La culture des tissus des plantes a permis d'envisager une foule de problèmes de biologie végétale...».
Mes ordres d'achat