ROIS DE FRANCE

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 143EUR
ROIS DE FRANCE
RESTAURATION- MONARCHIE DE JUILLET. Louis XVIII (1755-1824) P.S. «Louis» 20 septembre 1799, 1 p. in-fol. ob Long: Duplicata de brevet; Joint: 2 P.S. (griffes) Paris 5 aout 1814 et Paris 25 novembre 1814, 2 p. in-fol ob Long; copie d'époque de la déclaration du 15 avril 1815 de louis XVIII parue dans le Journal l'Empire; Charles X (1757-1836) 2 documents: L.S. «Louis Stanislas Xavier» Versailles 6 septembre 1777, 1 p. in-Fol: Traitement donné à S. Lebault; L.S. «Louis Stanislas Xavier» Turin 27 mars 1794, 1 p. gd in-4. Cachet de cire noire: Certificat de fidélité; Louis Philippe (1773-1850) 15 documents: L.S. «Louis Philippe d'Orléans» Paris 16 novembre 1814, 2 p. gd in-4: Certificat d'adoubement; L.S. «Louis Philippe d'Orléans» avec 3 lignes autographes Signées de son paraphe, Neuilly 13 aout 1819, 1 p. in-4: lettre remerciements, il ajoute de sa main «... Je suis charmé d'apprendre que votre santé continue à être bonne et j'en demande toujours des nouvelles avec empressement...»; L.A.S. de son paraphe, Neuilly 6 mai 1823, 1p1/4. In-8, sur une acquisition; L.A.S. de son paraphe, Neuilly 29 aout 1823, 2 p. in-8, sur différentes affaires pressantes; Note A.S. de son paraphe (s.l.) 18 juillet 1831, 1 p. in-8: Elle accompagne une Note sur le Chevalier de Bourgoing; L.S. «Louis Philippe» 5 juillet 1834, 1 p. in-4: il demande lors des célébrations des Trois Glorieuses, «...un service funèbre dans toutes les église de notre diocèse...»; L.S. Paris 20 novembre 1835, 1 p. in-4, L.S. paris 26 novembre 1838 1 p. in-4, L.S. Paris 11 déc 1839 1 p. in-4 et L.S. Paris 16 Juillet 1849 1 p. in-4. Rappel de l'ouverture de la session parlementaire; L.S. Neuilly 17 juillet 1842, 1 p. in-4, Louis Philippe demande à l'évêque d'organiser un service funèbre dans toutes les églises de Paris suite au décès de son fils le duc d'Orléans; L.A.S.de son paraphe, (s.l.) 31 Juillet 1846, 1 p. in-8, lettre de remerciements. Joint: Paraphe autographe de louis Philippe; Déd
Mes ordres d'achat