PIANISTES ET FACTEURS DE PIANOS.

Lot 166
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 279EUR
8 L.A.S. à «cher ami» (dont une à Marmontel) Paris 1857,1877 et sans date: la plupart des lettres sont des recommandations d'élèves: «le jeune Bethemer qui, un jour sera ajouté à la Longue liste de vos premiers prix...», (s.d.): «le jeune (pas assez!) de Carvalho...se meure d'entrer dans votre classe. Il a vraiment du talent et je crois qu'il vous ferait honneur...» (s.d.): Herz l'informe que Melle Lenoir a été admise dans sa classe comme auditeur libre; Il envoie des invitations, ne peut, assister à des auditions..., Photo avec dédicace autographe Signée au verso 6 x 10cm; Herz (Jacques) frère du précédent (1794-1880): L.A.S. à Marmontel (s.l.n.d.) 1 p. in-8: il regrette de ne pouvoir se rendre à son invitation; Pleyel (Camille) (1788-1855): L.A.S. Paris 24 juillet 1852,1 p. in-8: «Vous ne devez pas douter de tout l'intérêt que je prends au concours des jeunes qui se livrent à l'étude du piano, m'étant toute ma vie occupé de cet instrument comme artiste et comme fabricant, c'est avec empressement que j'ai accepté de faire partie du jury...», L.A.S. Bruxelles (s.d.): rendez vous; Pleyel (Marie) épouse du précédent pianiste belge (1811-1875): L.A.S. à «Mon prince» (s.l.n.d.) 1 p.1/2 in-8: elle lui demande un équipage pour se rendre à la chancellerie puis chez le comte Wilkowski.
Mes ordres d'achat