PHILOLOGUES ET CHARTISTES

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 152EUR
PHILOLOGUES ET CHARTISTES
Environ 40 documents: Leroux de Lincy (Adrien-Jean-Victor): Note autographe en bas d'une lettre, 7 L.A.S. Toutes ces lettres évoquent son Travail de recherche sur les manuscrits de Sauvals ou celui des Caquets. Joint un ensemble compenant une lettre autographe Signée de Leroux de lincy comme secrétaire et trésorier de la «Société de l'Ecole royale des Chartes» et la brochure intitulée « bibliothèque de l'école des Chartes, recueil»; Michel (Francisque-Xavier): 46 L.A.S. très intéressante correspondance: le 16 mars 1854 il évoque un «... poème provençal écrit à la fin du XIIIe siècle, par un certain Guillaume Amelier de Toulouse... depuis Longtemps le texte est imprimé, avec la traduction; il ne reste plus à composer que l'introduction et les Notes... je demande de partout des lumières sur des hommes et des choses que la nuit enveloppe depuis des siècles...», le 15 juin 1850 il demande la «... copie exacte d'un passage du Roman de Clizés, dans lequel se trouve la description de ma cotte d'armes donnée par la reine Guenièvre, épouse d'Arthur à Alexandre, fils de l'Empereur de Constantinople...».
Mes ordres d'achat