OPÉRA - OPÉRA COMIQUE

Lot 157
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 533EUR
OPÉRA - OPÉRA COMIQUE
Environ 40 documents: des lettres autographes Signées, quelques Cartes de visite dédicacée et des lettres et pièces Signées de chanteurs et chanteuses lyriques, formats divers. Alboni (M.) 1; Agnésie (L.) 1; Alvares (A.) 1; Artôt (D.) 1; Auguez (N.) 2; Barroilhet (P.) 1; Barthelemy (E.) 1; Bauce (E.) 2; Bloch (R.) 1; Boudouresque (A.) 2; Bouffar (Z.) 1; Bouhy (J.) 1; Bréma (M.) 1; Cabel (M.) 1; Capoul (V.); Caron (R.) 1; Carvalho (L.) 1; Christoff (B.) 1; Delmas (J.-F.) 2; Delna (M.) 2 L.A.S. sur sa carrière: la fin de son engagement à l'opéra comique (L.A.S. 10 dec 1896), dans la seconde lettre elle interprète Carmen (s.d.), intéressant ensemble comprenant 13 lettres (L.A.S. et LD.S.) de Marie Delna au sujet de l'organisation d'un gala en son honneur, puis 28 lettres (L.A.S. et L.D.S.) réponses à cette invitation par les personnalités du monde du spectacle et du chant; Deschamps Jehin (B.) 1; Desessarts (E.) 1; Devriès (F.) 1 L.A.S. avec Dessin; Dubulle (A.) 1; Duc (V.) 1; Duprez (G.): L.A.S. et un manuscrit musical dédicacé et Signé, mélodie de «Je l'oublierai» Joint: L.A.S. de son père; Elleviou (J.) 1; Escalaïs (L.) 3; Favart (E.) 3 dont une très belle photographie dédicacée et Signée et un intéressant manuscrit de 11 p. où elle raconte sa vocation pour le théâtre et sa carrière; Fugère (L.) 2; Gailhard (P.) 2; Galli-Marié (C.) 2; Girard (C.); Grandjean (L.); Gresse (L.); Gueymard (P.); Harding (J.); Heilbron (M.); Isaac (A.); Jourd'heuil; Julien 2; Krauss (G.); Lablache (L.); Leblanc (G.) 2; Lender (M.) 2; Lureau-Escalaïs (M.); Mamburini (A.); Marcy (J.); Marié de L'Isle (J.) 2; Mariquita (M.-T. Gamalery dite); Mathieu (J.); Melchissédec (L.) 2; Miolan-Carvalho (C.) 2; Nevada (E.) 2; Nicolini (E.); Nilsson (C.) 2; Noté (J.) 2; Patti (A.) 2; Paul; Ponchard (A.) 7; Ponchard (Ch.) joint 3 lettres de sa femme; Raunay (J.); Reszké (J. de) 2; Saint-Aubin (J.-C. Schroeder dite Mme.) 10; Sanderson (S.); Sasse (M.); Schneider (H.); Sellier (H.);
Mes ordres d'achat