[MUSÉE GUSTAVE MOREAU] - CLADEL (Judith) (1873-1958)

Lot 136
400 - 500 €

Manuscrit autographe
Signé intitulé «Le musée Gustave Moreau» (1900) 5p. in-Fol. à l'encre violette, numéroté en haut à gauche à partir de la page 2.
Document de premier jet au vu des nombreuses corrections, ratures et ajouts. Très intéressant texte dans lequel elle décrit le musée ses collections alors qu'il n'est pas vraiment ouvert au public: «... Elle attend que l'Etat accepte ce legs fait généreusement orgueilleusement... Deux salles superposées contiennent les toiles encadrées d'un or tout neuf; la lumière changeante rehausse tour à tour leur séduction selon les heures soleil...Au premier étage les vastes compositions étalent leurs décors étranges et leur foule de personnages de légende pour la plupart inachevées... dans l'hôtel même où l'on vient rendre hommage à son austère labeur, huit à neuf cents tableaux, cinq cents
Aquarelles, treize mille Dessins... Mais aucune de ces considérations ne diminue son louable et constant effort vers la perfection.
Il restera à jamais un mélancolique charme et surtout un haut exemple de probité artistique. Et pour cela même le legs de son oeuvre mériterait mieux que l'accueil froid... qu'il reçoit de l'Etat français. Le talent a un pouvoir didactique presque aussi réel que le génie...»
Joint: L.A.S. à A. Huc (s.l.n.d. Paris 18 juin 1900) 1 p. in-12. Elle le remercie de l'envoi de son ouvrage et lui annonce sa venue à son journal pour le remercier de vive voix; L.A.S. à F. Parmentier (1aout 1935), 1 p. in-8 ob Long, elle le remercie d'avoir souscrit à «... l'Abime...» et l'encourage à lui envoyer son ouvrage, elle le lira «... avec beaucoup d'intérêt j'en parlerai au Comité du Prix Femina...».
Mes ordres d'achat