INSTITUT PASTEUR

Lot 123
Estimation :
800 - 1000 EUR
INSTITUT PASTEUR
20 documents: Calmette (Albert) médecin et biologiste français (1863-193: 4 L.A.S., 1907-1925, et sa maxime autographe Signée «... le bonheur que l'on a vient du bonheur que l'on donne...»; Duclaux (Emile) physicien, chimiste et biologiste français (1840-1904): L.A.S. Paris 29 novembre 1901, 1 p. in-12. Il regrette de ne pouvoir aider son interlocuteur pour deux raisons «... mon métier me tient éloigner de la poésie, l'autre que mon temps est tellement pris que je ne pourrai vous rendre... service...»; Métalnikoff (Serge) biologiste russe (1870-1946: 2 L.A.S. Paris, 16 septembre 1922, 2 p. gd in-8 et Paris, 12 aout 1923 2 p. in-8. Joint un texte dactylographié sur l'Epizootie chez les mites des abeilles. Intéressante correspondance, il évoque ses recherches le 16 sept 1922 «... Pour l'instant je n'ai pas encore trouvé les procédés pratiques pour contaminer les fausses-teignes, quand elles sont dans les ruches...», l'année suivante il a fait des avancées 12 août 1923 «... je recommencerai mon Travail à l'Institut Pasteur... j'aurais besoin des gâteaux de cire... pour les fausse-teignes... J'ai isolé plusieurs microbes très virulents... mais ces microbes perdent très vite leur virulence... et je ne trouve pas pour le moment les méthodes pour les conserver...»; Roux (Emile) médecin et biologiste français (1853-1933) 4 L.A.S. 1894-1924, lettre de remercîements, le 20 novembre il évoque «... des sérums que je prépare au laboratoire...», L.A.S. au président Loubet, L.A.S. à M. Vallée, Ruffec 4 octobre 1896, 2 p.1/3 in-8: Très intéressante lettre sur ses expériences sur des animaux malades: «... Il faut laisser reposer un peu la génisse pesteuse. J'ai confiance qu'elle nous donnera un bon sérum...Pour la génisse cholérique la courbe de la dernière injection est bien surprenante...Quand vous jugerez que la bête est reposée vous pourrez l'injecter à nouveau. L'observation du cheval tétanique me surprend par la rapidité de la disparition des contractures...»,
Mes ordres d'achat