MASSÉ - HAHN

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
MASSÉ - HAHN
15 Documents. Massé (Victor) (1822-1884) 14 documents. L.A.S au chef d'orchestre Ad. Maton, Paris 8 oct. 1877, 2 p.1/3. In-8. Il désire avoir une «... répétition purement musicale...»; Correspondance de 12 L.A.S. à M. Léon Grus (1835-1902), Paris et St Germain, mars 1879 -janvier 83, Environ 21 pages, principalement format in-8. Le 19 mars 1879, sur son Opéra «Une Nuit de Cléopâtre»; le 1er août 1880 il annonce qu'il a «... complètement terminé l'instrumentalisation du 3ème acte d'Une nuit de Cléopâtre!...»; Toujours sur le même opéra le 4 aout 80 «... il est urgent que le Travail concernant notre ouvrage Une nuit de Cléopâtre, ne subisse aucun retard...il s'agit de compléter la musique de Sax qu'il va arranger sous ma direction...»; Le 28 août 80 sur son opéra Une nuit de Cléopâtre, il le remercie et «... je vous dirai aussi que le Travail de votre copiste a été bien fait...»; le 30 mars 82 sur son opéra Les saisons, il suit tous les détails: «... je suis de votre avis la Gravure et l'impression de la nouvelle Édition des Saisons pourraient avoir de bon résultats et j'y consentirais volontiers...»; Toujours sur cet opéra, il donne des indications sur le paiement des représentations; le 26 oct 82, il refuse la publication de «...la partition de Cléopâtre c'est d'avance la tuer!... voulez- vous bien ne pas prendre une aussi grave mesure...» enfin le 12 janv 83, il évoque une «campagne à propos de Cléopâtre» et explique que le problème ne vient pas de Cléopâtre, mais du fait que «... il l'a refusé à cause d'Aïda, dont ce sont les mêmes décors et les mêmes costumes...»; P.A.S. à M. Pierre Richard, (s.d.) mai 1882, 1 p. in-8 ob Long, une portée musicale de Paul et Virginie dédicacée et Signée; Hahn (Reynaldo) (1875-1947) L.A.S. à Maurice Donnay (s.l.n.d.) [aout 1834], 3 p. in-8 à la suite d'un appel téléphonique de Bravard sur leur Opérette «Malvina».
Mes ordres d'achat