Mime MARCEAU (Marcel Marceau dit le) (1923-2007)

Lot 116
100 - 150 EUR
Résultat : 191 EUR

«Maximes de vie» autographe
Signée à H. Corbière (s.l.n.d.) 2 p. in-folio.
Intéressant et Long texte intitulé «Le Geste» «... Le geste du mime évoque, tranche, conclut et se fige. Il restitue la forme, le volume, la densité de l'action, il en évoque la pesanteur et l'éclat, il en rehausse le sentiment... Geste noble, gracieux, bouffon, comique, tragique... Geste touché par la grâce que votre portée reste métaphysique que votre écho demeure poétique...».
Mes ordres d'achat