LESSEPS (Ferdinand) (1805-1894)

Lot 105
Estimation :
500 - 600 EUR
Lettre Signée à «Monsieur le Rédacteur en chef», Paris 27 mai 1856, 1 p. gd in-4 Lesseps lui transmet les «procès verbaux des études faites en Egypte par la Commission Internationale pour le percement de l'Isthme de Suez... l'acte de concession... et les statuts de la Compagnie Universelle. J'espère que vous voudrez bien en rendre compte, et je saisis avec plaisir cette occasion de vous exprimer mes remerciements pour l'appui éclairé que vous avez spontanément prêté à l'entreprise de la. canalisation de l'Isthme de Suez: C'est à la presse française surtout que cette entreprise doit d'être arrivée au point de prochaine exécution où elle se trouve...». La construction débuta en 1859 et le canal fut inauguré en 1869 par Napoléon III.
Mes ordres d'achat