LAMENNAIS (Félicité Robert de) écrivain, philosophe et homme politique (1782-1854)

Lot 104
200 - 300 €
Résultat : 152 €

Ensemble de 11 documents: P.S. (s.l.n.d.) 2 p. in-12. Très intéressant document rédigé en français et en hébreu faisant référence à la Genèse: il débute en expliquant «... La preuve que les Israélites ne venaient en Egypte que pour un temps, et, en quelque façon comme des voyageurs, sans avoir dessein de s'y fixer, c'est la manière dont les frères de Joseph parlent à Pharaon, Gen.c.47x4...» et cite le verset en hébreu, ensuite sa traduction et une explication du verset; L.A.S. Paris 6 février 1825, 1 p. in-4. Adresse. Lettre de recommandation d'un certain M. Lasneau de Latingy pour la place de «... Chef de bureau dans la liquidation de St Domingue...»; L.A.S. Paris 11 décembre 1833, 1 p. in-4. Adresse. Lettre de recommandation; L.A.S. 9 mai 1847, 1 p.1/2 In-12. Il remercie une dame de l'envoi de son livre et la félicite «... d'un pareil emploi de vos loisis, en un temps où tant d'autres ne savent faire des leurs qu'un abus déplorable...»; L.A.S de ses initiales (s.l.n.d.)1 p. pet. in-8. Invitation pour une soirée où cette personne rencontrera «...Arago...»; L.A.S «L.» (s.l.n.d.) 1 p. in-12. Lettre amicale.; L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p.2/3 in-8. Lettre adressée à son cousin dans laquelle Lamennais s'excuse de ne pouvoir aider une connaissance de son cousin; L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Lettre d'excuses; L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-12. Lettre de remerciements; Billet Aut. (s.l.n.d.) 1 p. in-12 ob Long. Sur l'abolition d'un décret sur les Boissons.
Joint 2 L.A.S. et une signature de son frère.
Mes ordres d'achat