JAMMES (Francis) (1868-1938)

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 279EUR
JAMMES (Francis) (1868-1938)
Ensemble de 10 documents principalement des lettres autographes Signées, adressées à F. Parmentier, Saint Georges de Bouhélier etc.. La grande majorité datée (1898 à 1935), formats divers. Correspondance amicale, avril 1898, il remercie Bouhélier; dans sa lettre de décembre 1900, il évoque une «... interprétation de phrases tirées de l'Evangile selon Jean...»; Poétique lettre à F. Parmentier en avril 1902 il écrit «... mais quelque puisse être l'enchantement de vos cauchemars qui doivent suivre, hélas, quelque désillusion, vous verrez que l'espoir reviendra bien que l'on le croit a jamais perdu, car vous aspiriez à la pure beauté...»; Il donne deux maximes de vie à H. Corbière le 7 février 23 dont «... Ne pas acheter une fausse gloire...» etc.
Mes ordres d'achat