HUGO (Victor) (1802-1885)

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 905EUR
HUGO (Victor) (1802-1885)
Lettre autographe Signée à Théophile Gautier (s.l.n.d. 3 mai 1843), 1 p. in-8, adresse autographe. «Vous avez écrit aujourd'hui, chère Albertus, les plus charmantes choses du monde, les meilleures, les plus nobles et les plus spirituelles. J'en ai été profondément touché et charmé. Et vous allez trouver que je m'avise d'un moyen hideux pour vous remercier. Voici deux stalles burgraves pour deux amis à vous et à moi... Laissez moi vous dire que je vous aime...». Albertus était le surnom donné à Théophile Gautier par Victor Hugo
Mes ordres d'achat