GRAPHOLOGUES

Lot 93
Estimation :
800 - 1000 EUR
GRAPHOLOGUES
Environ 50 documents: Crépieux-Jamin (Jules) psychologue français, fondateur de l'école française de graphologie (1858-1940): 40 L.A.S. de février 1914 à mai 1937 (5 documents sans date). Principalement format in-8, quelques lettres au crayon: Très intéressante correspondance dans laquelle il évoque son
Travail sur les manuscrits, donne son avis sur des amis politiciens. Le 20 avril 27 il a fini de Travailler sur un manuscrit et «... Je viens d'en faire l'
Expertise; il n'est ni de Dumas père, ni de Dumas fils.
Probablement d'un secrétaire, copie pour un journal. C'est fort médiocre comme texte. Je vous joins pour votre collection une belle lettre de Gyp, Comtesse de Martel. Dans vos autographes il n'y en a que deux dont je serais désireux d'avoir quelque chose, c'est Estaunié et Kipling... De mon coté je dois ranger ma collection d'autographes qui est dans un certain désordre...». De Roumanie le 20 juin 1928 «...Je suis à Bucarest, appelé par le tribunal, pour trois grosses affaires...» dans lesquelles il a été nommé
Expert. Le 4 août 28 il remercie un ami pour «... le paquet de lettres. Vous avez eu raison de penser que cela pouvait avoir un réel intérêt pour la graphologie... Je vais puiser dans mon propre fond...» pour «... l'illustrations des livres comme les bases, Les éléments, et A. B.C...» il évoque des souvenirs le 2 février 31 «... Je passe en ce moment par des émotions variées et je médite sur les variations de la fortune. Il y a 34 ans j'avais tout Rouen contre moi; aujourd'hui, dans une explosion de sympathie très sincère, tout Rouen est pour moi. Cependant je suis le même, mais on a oublié l'affaire
Dreyfus; mieux encore, un certain nombre de gens ne l'oublient pas et me félicitent - un peu tardivement, de mon courage, de mon amour de la justice, etc.» en effet il est mandaté pour Expertiser le bordereau, dans un premier temps il dresse un profile psychologique en défaveur de Dreyfus, puis change d'avis et affirme qu'il ne peut pas
Mes ordres d'achat