ACADÉMIE GONCOURT

Lot 92
1 000 - 1 200 EUR

ACADÉMIE GONCOURT

40 documents
Environ. Principalement des lettres autographes
Signées, des Cartes autographes
Signées etc. formats divers.
Ajalbert (Jean) 1 CAS; Arnoux (Alexandre) 1 quatrain, Bauer (Gerard) 2 L.A.S. à Saint-Georges de Bouhélier, correspondance amicale; Bazin (Hervé) L.A.S. à Gillois, il évoque son dernier roman; Benjamin (René) L.A.S. à (Léandre Vaillat), il donne son avis sur son dernier ouvrage «La Savoie» (1922); Bergerat (Emile) L.A.S sur le théâtre et un sonnet intitulé «Sonnet de l'autographe»; Billy (André) 2 L.A.S. dont une sur les critiques (celle à Florian Parmentier); Bourges (Elemir) lettre amicale, il donne son sentiment sur les dernières chroniques de son correspondant; Chérau (Gaston) L.A.S. à Duvernois sur les critiques; Courteline (Georges) L.A.S avec une chanson; Daudet (Léon) poème à Janato au verso des Dessins avec des annotations; Descaves (Lucien) 5 L.A.S. il évoque la candidature d'un ou de plusieurs ouvrages au prix Goncourt; Dorgelès (Roland) L.A.S. à Bouhélier sur une pièce; Gautier (Judith) Ensemble de 3 Poèmes, 6 p. les pages sont numérotées de 1 à 6. Dans «Orientale» «... De l'ombre initiale on monte peu à peu / A peine a-t-on gagné le faite il faut descendre/ La vie humaine, hélas est telle que le feu/
Qui commence en fumée et qui finit en cendre.»; Geffroy (Gustave) 4 L.A.S. Le 28 décembre 1904 lettre amicale, il remercie son correspondant pour son soutien. Le 12 mai 1921, il évoque le prix Goncourt et certains livres qui l'ont marqué; Goncourt (Edmond de) 2 L.A.S. le 10 janvier 76, lettre de remerciements pour la rédaction d'un futur article sur l'oeuvre des frères Goncourt, la seconde Signée par Edmond et Jules; Hénnique (Léon) 2 C.A.S. à Florian
Parmentier et 4 L.A.S. C.A.S rédigée «mardi» on lui demande ses souvenirs du «Grenier Goncourt»; L.A.S. du 25 mars 1906 (Cachet de la poste) il évoque différents éditeurs, relieurs; Lanoux (Armand) brouillon d'un portrait de Pierre Mac Orlan (4p); Larguier (Léo) L.A.S. à Duvernois, lettre amicale; La varende (Jean de) L.A.S. il envoie un article; Mac Orlan (Pierre) L.A.S à (Simon) Kra, il lui demande de faire passer un message à un autre écrivain, C.A.S.
il va rédiger la préface du livre de Langlois; Margueritte (Paul) 2 L.A.S. il évoque un futur article et son
Travail sur deux ouvrages qu'il étudie; Neveux (Pol) 2 L.A.S; Ponchon (Raoul) Poème autographe
Signé. Rosny ainé 7 L.A.S. Salacrou (Armand) 1 L.A.S.
Mes ordres d'achat