[GAUTIER (Théophile)] (1811-1872)

Lot 88
400 - 600 EUR
Résultat : 445 EUR

5 L.A.S. à Théophile Gautier insérées dans l'Histoire de l'art dramatique en France, 6 vol in-8, reliure demi maroquin bleu, nerfs, titre doré au dos, Éditions Hetzel, 1859.
Taglioni (Marie) (1804-1884) (Tome IIIp.210): L.A.S. à Théophile Gautier (s.l.n.d. 8 juin 1844), 1 p. in-8: Elle lui envoie une stalle pour sa représentation et le remercie «de tout ce que vous en dites de gracieux dans votre charmant article du 3 juin...»; David (Félicien) (1810-1876) (Tome IV p.12): L.A.S. à Gautier (s.l.n.d.) 1 p.1/2 in-8: Intéressante lettre: David vient d'apprendre qu'il a paru «des quadrilles sur des motifs de ma composition. Je n'ai autorisé qui que ce soit à prendre mes mélodies pour les travestir en contredanses et en cédant à M.M. Esculier frères mes éditeurs la propriété entière de mon ode-symphonie le Désert, il a été mutuellement convenu qu'il ne serait pas fait de quadrilles sur les motifs de cet ouvrage...» il lui demande de publier sa réclamation dans son estimable journal; Meurice (Paul) (Tome IV p.334): L.A.S. à Gautier (s.l.n.d.) 2/3 p. in-8: Meurice lui demande de parler du feuilleton d'Hamlet, il lui envoie 2 morceaux et le dénouement qui a fait un effet énorme, il a fait la traduction et Dumas la mise en scène. Il lui recommande Ophélie qui a très bien joué la grande scène de la folie; Rachel (1821-1858) (Tome VI p.184) Billet autographe
Signé à Gautier, 1/2 p. in-8 «Merci du fond de mon coeur de votre trop charmant feuilleton...»; Brohan (Augustine) (1824-1893) (Tome VI p.218): L.A.S. 1 p. in-8: jolie lettre de remerciements et de reconnaissance.
Mes ordres d'achat