FOUCHÉ (Joseph) (1759-1820)

Lot 85
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 699EUR
FOUCHÉ (Joseph) (1759-1820)
7 documents Signés. L.S. au ministre de la marine Paris 12 ventôse an 8 (3 mars 1800), 1p ½. in-4. Vignette «Police générale de la République Française». Il est question d'un «...matelot anglais...»: «... Vous jugerez, Mon cher collègue, s'il y a lieu de donner des ordres pour que cet individu soit conduit au dépôt des prisonniers de guerre anglais...»; Fragment de L.S. Paris 1er floréal an 10 (21 avril 1802) 2 p. in-8 ob Long. Vignette du ministère de la Police générale. Fouché prévient que «... l'Affaire...» en question n'est pas de son ressort et qu'il en a référé au ministre de la justice; P.S. Paris 17 Prairial an 13 (6 juin 1805) 2 p. in-fol ob Long. «Passeport» appartenant à Friedrich Klauss en allemand, signature de Fouché au verso; P.S. Paris 2 juillet 1806, 2 p. in-fol ob Long. Passeport de A. Rittmann avec une très belle Gravure représentant la ville de Carlsruhe dont il est originaire, signature de Fouché au verso; P.S. au Procureur général de la cour de Bordeaux, Paris 25 janvier 1809, 1 p. in-fol. en-tête manuscrite de la police générale. Il le remercie pour la lettre «adressée au renouvellement de l'année»; P.S. «le Duc d'otrante» 3 sptembre 1813, 1 p. in-fol. ( Vignette). Il nomme «... Leso Mittolick... maire de la commune de Gimino, district de Borigno...»; Fragment de L.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-12 ob Long. Le document présente la qualité du ministre ainsi que sa signature autographe.
Mes ordres d'achat