FEMMES CÉLÈBRES

Lot 78
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 635EUR
FEMMES CÉLÈBRES
Environ 160 documents: Adam (Juliette): Environ 90 L.A.S., 1 C.A.S, 1
Carte de visite autographe
Signée, 1 réponse à la Maxime de vie d'Henri Corbière du 27/2/22: «Toujours rencontrer les autres sur son chemin. Jamais soi-même.»; Allart (Hortense): 2 L.A.S; Boccage (Marie-Anne Fiquet du): 4 L.A.S.: (12 septembre 1766) «Le docteur Mathy ... qui me remercie de mon buste qu'il m'a fait l'honneur de me demander avec celui de notre cher Fontenelle pour le Museum Brittanicum...», le 28 mai 1781 à Melle Lubert: «Lubert, tes attraits, tes écrits/ont fait célébrer ta jeunesse/et par les graces et les ris,/loin de toi s'enfuit la vieillesse...»; Catulle-Mendès (Jane): Environ 20 L.A.S., dont 1 à Jeanne Hatto et 4 L.A.S. à en-tête du Vestiaire des Blessés avec leurs enveloppes, 2 manuscrits intitulés les Abeilles, numérotées et Signés, 6 et 2 p. in-8. 2
Cartes de visite autographes
Signées. Poème sur carton in-4 intitulé «Mon Pays» dans le recueil France, ma bien-aimée; Cluchier (Alice) (1899-1987): tapuscrit, 4 p. in-4 intitulé «Un conte d'Alice Cluchier pour paraître dans Reflets de Provence». Joint: 1 manuscrit de J. Rousselot, 5 p, numéroté, Signé, «Prélude pour le livre à paraître Incandescence», 1 tapuscrit présentant les compliments de différents écrivains sur l'oeuvre d'A.Cluchier et un brassard de résistance, 1944. Deraismes (Maria): 10 L.A.S; Gérard (Rosemonde): 9 L.A.S., 1 C.A.S. 1 tapuscrit: numérotation, ponctuation, corrections, ajouts et signature autographes 5 p. in-8. 1 poème imprimé et Signé, titre autographe, 4 poèmes autographes
Signés sur papier à musique: 4 p. grand in 4 intitulés: «4 petites danses chantées» (Pavane, Biguine, Les Hiboux Cravates, Java): «Hélas! Les amoureux, sur terre, /s'en vont toujours un certain soir;/ Et c'est alors le desespoir/qui vient avec son noir mystère;/ On sanglote: «Ah!
Pourquoi? Comment? .../Mais il faut achever la danse;/ Très pâle, on meurt presque un moment .../Et puis on fait la révérence!»; Gy
Mes ordres d'achat