FEMMES CÉLÈBRES

Lot 76
1 800 - 2 000 EUR
Résultat : 3 302 EUR

FEMMES CÉLÈBRES

Environ 100 documents: Marguerite d'Autriche (1522-1586): L.S.; Catherine de Bourbon (duchesse de Bar) (1558-1604): P.S. découpée et L.S; Jeanne-Baptiste de Bourbon (1608-1670): 2 P.S.; Anne de Lorraine (duchesse de Nemours) (1600-1638) 1 P.S.; Anne Geneviève de Bourbon-Condé (duchesse de Longueville) (1619-1679) L.S.; Marie Anne Christine de Bavière (1660-1690): L.S.; Marie-Anne de Bourbon (Princesse de Conti) (1666-1739: L.S. de ses initiales; Marie-Thérèse de Bourbon dite «Mademoiselle de Bourbon» (1688-1709): 2 L.S.; Mirabeau (Marie Geneviève de Vassan, marquise de) (1725-1794) L.A.S.; Adelaïde de France, «Madame Adélaïde» (1732-1800) 2 L.S. dont une avec deux lignes autographes; Marie-Caroline, reine de Naples (1752-1814) 2 L.A.S.; Bibesco (Marthe
Lahovary Princesse) (1886-1973): 3 L.S. dont deux avec compliments autographes, 3 L.A.S. joint: L.A.S. et C.A.S.
du prince Bibesco; Comtesse de BRADI (Pauline Caylac de Ceylan) (1782-1847): 12 L.A.S. 1 reçu aut. sig, 1 P.S., 4 M.A. chanson: «Ronde. Savez vous bien ce qu'il faut aux fillettes, Tout aussi-tôt qu'elles sont grandelettes? C'est un amant, C'est là ce qui les rend coquettes...» joint: 68 L.A.S de sa fille Laure de Bradi; Marie-Louise de Habsbourg-Lorraine, Impératrice des Français (1791-1847) P.S. joint: Comte Adam Albert de Neipperg 4 lignes autographes
Signées; Noailles (Alice Victurnienne de Rochechouart-Mortemart, Duchesse de) (1800-1887)
Environ 20
L.A. le 17 novembre elle écrit «... il paroit que m. de Talleyrand a écrit une assez
Longue lettre où il fait beaucoup mon éloge et dit qu'il a trouvé beaucoup de mérite dans ma personne et d'esprit dans ma conversation...» et 6 reçus autographes
Signés; Marie-thérèse de Habsbourg-Toscane, reine de Sardaigne (1801-1855) L.A.S.; Epinay (Marie de l') (1802-1864): 23 L.A.S., 2 M.A., P.S. et annotations autographes sous des Dessins de Goyet; Marie II, reine du Portugal (1819-1855) L.A.S.; Metternich (Mélanie, Princesse de) (1832-1919): L.A.S.; Habsbourg-Lorraine (Marie Henriette de) reine des belges (1836-1902): L.A.S.; Metternich-Winneburg (Pauline, Princesse de) (1836-1921): L.A.S.; Serbie (Nathalie, reine de Serbie) (1859-1941): L.A.S. et C.A.S.; Princesse Lucien Murat (Marie de Rohan-Chabot) (1876-1951): 3 L.A.S. 2 C.A.S. joint une L.A.S. de son fils Achille Murat; Isabelle d'Orléans, (comtesse de Paris) (1931-2003): L.S.; Princesses de Rohan: Henriette de Rohan: L.A.S. 2 P.S.; Stéphanie de Rohan-Couÿ: 2 L.A.S.; Charlotte de Rohan L.A.S.; B de Rohan C.A., joint une L.A.S. du prince
B. de Rohan; A. de Rohan: C.A.S.; Saxe (Duchesse de): 3 L.A.S.; Sforza (Duchesse): 1 L.A.S.
Mes ordres d'achat