EXPLORATEURS

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 699EUR
EXPLORATEURS
Environ 50 documents: Baillaud (Emile) (1874-1945) manuscrit autographe
Signé intitulé «La valeur économique des territoires du Niger
Français» [1899] 13 p. in-4. Le plan d'une présentation 2 p. in-4. Le manuscrit est très probablement le texte de son intervention sur «les valeurs Economiques des Territoires du Niger français» à la chambre de commerce de Toulouse.; Bayol (Jean) (1849-1905) 3 L.A.S. Eyguières le 19 sept 84, 1 p. in-8, Paris le 21 janv 1902, 2 p. in-12 et Aix-en-Provence décembre 1902, 1 p. in-8. Correspondance amicale, il évoque dans la lettre de 1884 son sujet de prédilection «... je vous envoie en attendant l'article promis, les nouvelles du Sénégal que je reçois à l'instant...»; Béhagle (Ferdinand de) (1857-1899): L.A.S. 26 mai 1895, 1 p. in-8. Il évoque un projet de voyage «...du Congo à la Méditerranée...» et explique que ce voyage aura deux parties «... l'une commerciale dans les Régions
Congolaises, l'autre plutôt géographique et politique qu'est la traversée du Sahara...» il demande enfin «... Votre riche et industrieuse Région voudra bien je pense, m'aider dans cette circonstance et profiter du marché nouveau que les efforts de M. Brazza ont ouvert à votre production industrielle...»; Binger (Louis-Gustave) (1856-1936) L.A.S.
(s.l.n.d.) 3 p. in-8 et L.S. du 7 décembre 1909 1 p 1/3 in-8. Correspondance personnelle et professionnelle; Bonvalot (Gabriel) (1853-1933) 10 L.A.S. datées de 1891 à 1902 formats divers. Correspondance professionnelle. Charcot (Jean-Baptiste) (1867-1936) L.A.S. St Servan-sur-Mer 27 octobre 1933, 1 p. in-8. Il décline une proposition d'article; Dieulafoy (Marcel) (1844-1920) 2 L.A.S. et 3 C.A.S. formats divers. Correspondance amicale; Dieulafoy (Jane) (1851-1916) 10 L.A.S. et 10 C.A.S.: Correspondance amicale; Flornoy (Bernard) (1910-1980) L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p.
in-8. Correspondance amicale; Gaimard (Joseph-Paul) (1793-1858) L.A.S. Paris 9 avril, 1 p. in-8 collée sur carton.
Il indique qu'il se r
Mes ordres d'achat