DUMAS (Alexandre) (1802-1870)

Lot 59
400 - 500 EUR
Résultat : 635 EUR

DUMAS (Alexandre) (1802-1870)

Lettre autographe
Signée au peintre Louis Boulanger, (s.l.n.d. Florence 9 juin 1840?) et post scriptum Ida, 2 p.1/4 in-4, adresse.
Dumas, après son mariage avec l'actrice Ida Ferrier en 1840 part s'installer à Florence, Il invite Louis boulanger à le rejoindre: «Nous sommes, Porta alla Croce Palazzo Lantgestverde, où nous habitons un palais avec belvedere et salle de spectacle, plus douze chambres, pour nous tout seul; nous avons un jardin grand comme celui du Luxembourg avec jets d'eau fontaines, nayades tritons, bosquets de laurier, bosquet de citronniers et un jardinier nommé Demetrius.
Viens nous rejoindre... nous te logeons et nourrissons pour 150f par mois-ah! plus tu auras voiture et gratis...» Ida ajoute «...Vous savez que nous avons découvert un Eden et que nous vous y attendons...»
Mes ordres d'achat