DELARUE MARDRUS (Lucie) (1874-1945)

Lot 56
100 - 200 EUR

4 L.A.S. Paris et Honfleur, juillet 1906-nov 1933, 5 p. de formats divers: 21 juillet 1906 elle donne son avis sur l'ouvrage d'une consoeur «... votre livre ne peut être brusqué, étant trop rempli de choses délicates, extrêmement fragile et sensible... un rare exemple de ce que peut concevoir la chatte féminine livrée à elle même, vous savez... qui pleure à n'en plus finir derrière les portes, et qui, dès qu'on lui ouvre, n'a plus qu'une idée: rester dehors... c'est un document très rare...»; août 1927, elle s'excuse de ne pouvoir «...donner des chroniques régulières...»; Fragment de L.A.S (s.l.n.d. circa 1930) 1 p. gd in-4 et 1 poème autographe
Signé (s.l.n.d.), 1 p. in-8 rédigé «...Pour le concours des Belles Lettres...» en 3 strophes «... Qu'ai-je besoin de lire un livre /Sous cette lampe aux reflets verts?/ Immobile, je me sens vivre./Je suis seule avec l'univers...».
Mes ordres d'achat