DAUDET (Léon) (1867-1942)

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 381EUR
DAUDET (Léon) (1867-1942)
1 Ms. A.S, 5 p. in-4 intitulé «Comment Tardieu fut dict mirobolant», 1 Ms. A.S, 9 p. Gd in-4 «La genèse du vengeur», 2 Maximes de vie de l'enquête Henri Corbière, 27 L.A.S. formats divers (une grande partie à sa cousine Jeanne Hatto), 3 télégrammes, 1 Dessin à la plume autographe Macaron de Nancy à Jeanne Hatto, 1 Carte de visite autographe Signée, 7 enveloppes, 1 Carte postale autographe Signée avec photographie représentant Léon Daudet. 31 octobre à Jeanne Hatto à Pray (s.d) «O la vilaine, vilaine Janato! Brrr! Pfui! La mauvaise cousine. L'ingrate cousine! Aucun sentiment de famille, aucune amitié, aucune tendresse, rien. Ça n'est pas la peine d'être si jolie pour avoir un coeur aussi sec ... Eh, cousine, réveillons-nous! ... Ah l'amourrrr, l'amourrrr, exécrable folie, don funeste des Dieux aux mortels...». 30 août 1900 «... Nous avons en commun, l'admiration du beau, l'émotion discrète, le goût de l'héroïque et le mépris de l'argent. Nous finirons un beau matin, par nous coller dans une voiture et ficher le camp où nous voudrons ...». (s.d) «...Quand je verrai Jean je lui dirai mon opinion qui est que l'on ne doit ni ne peut fuir sa destinée ... et puis il ne restera pas toujours en Chine. Je crois sincèrement que son absence ne sera pas Longue. Mais je ne suis pas assez bête pour penser que vous allez prendre tout ça philosophiquement. Je veux seulement vous répéter que vous avez en moi un ami... Ensuite, pour passer le temps, vous avez le zèbre qui est bon, en dehors de tout et qui vous aime bien... On vous aidera à attendre l'avenir lequel ne peut être que clément à un être adorable et jeune comme vous...». 2 Maximes de vie «L'homme qui s'écoute entend un glas.» et «Camille Chautemps et Pressard ont fait nominer le conseiller Prince. C'est un acte très républicain» (annotation au crayon de Corbière «intéressant»).
Mes ordres d'achat