COMPOSITEURS

Lot 53
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 778 EUR

COMPOSITEURS

Environ 65 documents, principalement des lettres autographes
Signées: Boïto (A) L.A.S. lettre d'excuses; Bourgault-Ducoudray (L.A.) L.A.S. à Léon Grus, éditeur de musique, sur son
Opéra «Thamara» (1890) «... On veut nous enterrer... Il faut nous défendre!! M. Bertrand m'a dit hier qu'il ne donnerait plus «Thamara» une seule fois avant la fin du mois...»; Caruso (E.) L.A.S. lettre de remerciements; Benoist (C.) C.A.S invitation à diner avec «... les cantatrices et chanteurs...»; Champion-Roesgen (M. et Mme) 2 L.A.S. et 2
Cartes de visite annotées; Carpentier (J.) page musicale autographe, changement à apporter à la partition de son opéra «Julien»; Delibes (L.) L.A.S. sur la partition de «Lakmé» et C.A.S. il évoque le «Roi l'a dit»; Ganne (L.) 3
L.A.S. «Mardi» sur Phryné (1896); Godard (B.) 26 L.A.S. à Léon Grus du 21 mai 1879 au 29 nov. 1890, correspondance avec son éditeur et ami, il évoque diverses orchestrations, etc.; Holmes (A.) 5 L.A.S. dont 4 L.A.S. à Léon Grus; Hue (G.) 2 L.A.S et 1 page musicale: extrait de l'acte II de son Opéra «Le roi de Paris» (1901), 4
Cartes de visite avec annotation autographe dont une Signée; Joncières (V.) L.A.S.; Laparra (R.) 2 L.A.S. le 13 fev 1908 il propose de faire écouter sur son piano son opéra comique «La Habanéra»; Lazzari (S.) 2 L.A.S. le 20 novembre 1936, il évoque les démarches effectuées auprès de Jean Zay pour que l'opéra comique reprenne son opéra «La Lépreuse» dans la seconde lettre il évoque aussi ce même opéra; Lecocq (Ch.) 2 L.A.S. le 28 décembre 1883, il est en pleine répétition de «l'Oiseau bleu» dans la seconde lettre (s.d.) il évoque son opérette «La vie Mondaine» (1885); Leroux (X.) 2 L.A.S.
le 16 mai 1906 il évoque «Théodora» et le «Chemineau» dans la seconde lettre il évoque de nouvelles partitions pour l'opéra; Missa (Ed) L.A.S à Léon Gus, lettre amicale; Pfeiffer (G.) L.A.S. sur le choeur d'Agar et indique les Notes à changer; Pierné (G.) L.A.S. au sujet du programme Pierné à Radio Paris et C.A.S. il évoque sa participation à un événement; Rabaud (H.) P.S. acte de vente de partitions; Raynaud (A.) L.A.S. sur un changement de dédicace dans un ouvrage; Risler (E.) L.A.S. au sujet des concerts avec l'artiste Clément; Schmitt (F.) manuscrit musical autographe
Signé, 2 portées de son opéra «Antoine et Cléopâtre» et L.A.S. il décline une proposition professionnelle; Straus (O.)
Carte de visite
Signée avec annotation autographe, L.A.S. il évoque différents sujets professionnels; Terrasse (C.)
L.A.S. au sujet d'une souscription; Vilbac (R. de) L.A.S.; William L.A.S.
Joint: 4 divers.
Mes ordres d'achat