[BOURGET(Paul) (1852-1935)]

Lot 41
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 635EUR
[BOURGET(Paul) (1852-1935)]
Lettres adressées à, par: Gyp: L.A.S «Mirabeau Martel» (s.l.n.d.) 4 p. in-8: il est question du livre de Paul Bourget Le Disciple publié en 1889: «... On prétendait que Chambige vous avait servi de modèle, et, au moment du procès, j'avais sous ce titre: «un raté a commencé une étude sur la province»...»; Lyautey (Hubert) L.A.S. Fianarantsoa, 15 avril 1902, 4 p. in- 4. Le colonel souhaite le rencontrer après avoir lu L'Etape et évoque leur brève rencontre chez Vogüé en 1899; Lesueur (Jeanne Loiseau dite Daniel) 5 L.A.S. et 1 Carte de visite.: il est surtout question du prix Vitet, le 15 janvier 1899 «... Puisqu'il est si difficile pour une femme d'obtenir cette haute récompense, peut-être vos excellents maîtres et amis de l'Académie Française consentiraient-ils à m'accorder un dédommagement en me réservant le prix Vitet...». Pourtant le 20 janvier elle reprend: «... J'apprends à l'instant qu'il est question de M. de Régnier pour le Prix Vitet. J'ai trop d'affection reconnaissante envers M. de Heredia, pour me mettre, de près ou de loin, en compétition avec son gendre...». Ensemble de lettres mentionnant Paul Bourget: Descaves (Lucien) L.A.S. (s.l.n.d.) 2 p. in-12: «... Excusez-moi, je vous prie, auprès de Bourget...»; Benjamin (René) L.A.S. à H. Duvernois, Paris, 4 novembre 1921, 1 p. in-8: «...Je viens de voir chez Paul Bourget un portrait épatant de ce demi-dieu qu'est Balzac. Il paraît que c'est vous qui le lui avez procuré...»; Bauer (Henry) L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-8: «... Voulez-vous ménager un bon accueil à M. Goyer et complaire dans la mesure qui vous sera possible à Paul Bourget dont il est le représentant...»; Bauer (Gérard) L.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-4. Il répond à la demande qui lui est faite d'envoyer ses articles à la «Force Française»: «... J'en fait un dans l'Echo sur Stendhal dont on inaugure le monument lundi au Luxembourg. Je vais en parler tout à l'heure à Paul Bourget qui fera le discours...».
Mes ordres d'achat