BOURGET (Paul) (1852-1935)

Lot 40
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 762EUR
BOURGET (Paul) (1852-1935)
Ensemble de 5 L.A.S. et 9 C.A.S. à son ami Jean Louis Faure, (1920,1923 et sans date), 24p. de formats divers in-8 et in-12, en-têtes à ses adresses: Musée Condé, Le Plantier de Costebelle: Intéressante correspondance: 1920: Bourget admire sa plaquette «l'Ame du chirurgien» (s.d. janvier 1923): il vient de traverser une terrible période de Travail pour le Long roman de la R. des deux mondes; (s.d. 1925): Il le félicite de son livre sur Claude Bernard mais se sépare de lui sur le rang à lui donner par rapport à Pasteur quant à ses idées philosophiques «Vous considérez les conditions comme les causes. Pour moi les causes d'un phénomène ne sont que la mise en oeuvre des virtualités capables de produire le phénomène... ce sont ces virtualités que nous ne saisissons pas... pour le psychisme p.e. aucune analyse des cellules nerveuses ne nous permet de saisir la virtualité qui donnera la pensée et l'émotion... je dis que l'inférieur ne peut pas produire le supèrieur, s'il ne le contenait pas en puissance et j'en conclus Dieu. Je vs donne bien grossièrement le schéma d'un raisonnement qui vaudrait d'être développé autrement... puis il parle de l'évolution, «... Je vous ai dit mon objection à votre théorie sur le processus de la vie. Mais d'un simple constructeur de romans à un maitre du bistouri il y a quelques paradoxes à discuter...» (S.d.): Bourget reprend le thème précédent: «Pour ce qui est de l'énergie spirituelle consciente ma thèse est fondée sur un principe aristotélicien... «l'infèrieur ne peut pas produire le supèrieur». En d'autres termes ce qui existe est enveloppé virtuellement dans ce qui le précède ... qui dit pensée amour et moralité, dit aussi conscience. Nous ne trouvons pas trace de ces éléments spirituels dans cet électron qui parait bien être l'atome d'énergie génératrice... C'est qu'il y a dans cet atome ou derrière cet atome, quelque chose d'autre...»; (s.d.) il ne se consolera pas de la mort de son frère comme il ne s'est jamais consolé de celle de
Mes ordres d'achat