BONAPARTE (Famille)

Lot 38
600 - 800 €
Résultat : 1 397 €

BONAPARTE (Famille)

Joseph Bonaparte: frère ainé de Napoléon roi de Naples puis roi d'Espagne (1768-1844): 4 documents: P.S. 19 prairial an 12 (8 juin 1804): procès verbal de l'élection du citoyen Claverie dans son nouveau grade, P.S. Naples 15 février 1806: nomination, 2 P.S. Naples 20 juin 1807: proposition à l'emploi de lieutenant, et proposition à l'emploi d'adjudant commandant.
Louis Bonaparte: frère de Napoléon, roi de Hollande de 1806 à 1810, comte de Saint Leu (1778-1846): 5 documents: 3 P.S. «Louis Bonaparte», Compiègne 11 prairial an 12 (31 mai 1804) 1 p. gd in-fol. états de service du lieutenant
Marchais; Salamanque 15 prairial an 9 (4 juin 1801), 1 p. in-4: certificat de service et infirmités; L.S. Paris 27 vendémiaire an 13 (19 octobre 1804): relative à une demande de promotion, 2 L.S. «L. de saint Leu», Rome 1820 et Florence 1833 2 p. 1/2 in-4, 2 adresses: 1820: lettre à Mme Cuviller-fleury pour la mort de son fils, 1833: procuration relative à la succession de sa soeur.
Hortense de Beauharnais: épouse de Louis Bonaparte, roi de Hollande (1783-1837): L.A.S. 15 juin 1822, 1 p. in-8: Hortense remercie son correspondant, elle regrette que ses fréquents et Longs voyages ne lui permettent pas d'accepter ses offres obligeantes.
Jérôme Bonaparte: plus jeune frère de Napoléon, roi de Westphalie de 1807 à 1813, (1784-1860): L.A.S. Vilgénis 26 juin 1857, 1 p. in-12: il envoie des voeux pour le mariage d'une amie.
Pauline Bonaparte: soeur de Napoléon (1780-1825): P.S, Aix la Chapelle 16 août 1811: reçu de la somme de 4000f.
sur les fonds de sa toilette et cassette.
Elisa Bonaparte: soeur de Napoléon, princesse de Lucques et Piombino (1777-1820): L.S. à un ministre, Lucques 20 septembre (1807) 2/3 p. in-4: Lettre de recommandation en faveur d''un officier.
Joint Pièce du 2 mars 1811 ordonnant au général commandant le département du Pas de Calais de tirer 100 coups de canon pour la naissance du roi de Rome dès qu'il en recevra l'avis (22 mars).
Mes ordres d'achat