AVIATEURS

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 508EUR
AVIATEURS
9 documents: Breguet (Louis) (1880-1955): 1 C.A.S. à Monsieur Mercier (22 avril 1911) 1 p.; Signature de Louis Breguet, adresse autographe. Latécoère (Pierre-Georges) (1883-1943): L.A.S. Paris 22 juillet 1930, 2 p. gd in-4: Lettre de recommandation pour décerner le grade de chevalier de la Légion d'Honneur à «... l'ingénieur Marcel Moine... tous les avions commerciaux de la ligne Toulouse Casablanca - Dakar, Natal - Buenos Ayres ont été créés par M. Moine. Douze records du monde, les deux que possède la France dans la catégorie «Hydravion» appartiennent au Latécoère-28 créé par M. Moine...»; 5 C.A.S. Paris, 14 novembre 1934, 1 p.: Carte de remerciements; Paris, 31-12-24, 2 p.: Emouvante Carte où P.-G. Latécoère félicite un ami «commandant» de sa toute nouvelle promotion «... Je veux absolument fêter votre promotion avant le départ de Beppo (Beppo de Massimi) ...»; Paris 4 janvier 1937, 2 pages, Carte de remerciements pour les voeux de fin d'année, il évoque par la même occasion le quiproquo sur l'achat de deux tableaux qui sont devenus «... la propriété de Wildenstein pour compte américain...»; Ramonville 19 janvier 1943, 2 p., il s'excuse de ne pas avoir envoyé un jeu d'épreuves plus tôt...». Mortane (Jacques) (1883-1939): 2 L.A.S. (s.l.) 13 février 1930, 1 page in-8. En-tête gravé à son adresse; (s.l.) 17 février 1937, 1 p. gd in-4. En-tête gravé à son adresse: il le remercie pour le paiement de son «Manuel du Maître» et précise «... que la première propagande en faveur de quoique ce soit est l'enseignement de l'Histoire. Je m'en aperçois lorsque je lis les articles... de mes confrères!!...».
Mes ordres d'achat