AVIATEURS

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
AVIATEURS
Environ 5 documents: Beaumont (André) (1880-1937) Carte pneumatique autographe Signée. Paris le 25 juin 1913 1 p. gd in-12. Il s'excuse de ne pouvoir être présent au banquet en l'honneur d'Ernest Gaubert; Deullin (Albert) As de l'aviation (1890-1923): L.A.S. (s.l.) 5 avril 1917, 1 p. in-8. Il remercie un camarade pour l'envoi des «... photos de l'avion Boche...» et le remercie «... pour ces quelques photos. C'est un bon souvenir d'une journée amusante et du bon accueil que m'a fait le 344...» ll conclut en donnant l'adresse du Capitaine Guynemer «... capitaine Guynemer Est - Escadrille N 3 - Sect 181...», 3 petites photographies noir et blanc: la 1ère représentant l'avion allemand abattu par le lieutenant Deullin (10 x 7 cm), la 2e photographie représente le transport du corps du pilote allemand au cimetière (11 x 6,5 cm) et la 3e photo: Deullin en pied, en médaillon (8,2 x 11,3 cm), joint une Carte visite avec annotation autographe au crayon; Vuillemin (Jean) C.A.S. Paris, 8 juillet 1931, 2 p. in-12. Carte de félicitations; Weiss (Pierre) (1889-1970) C.A.S. Dijon le 7-9-1907, 2 p. in-12 En-tête Aviation de chasse. Il remercie son interlocuteur pour le réconfort apporté par celui-ci, après le décès d'un pilote de son escadrille. Joint: 1 L.A.S. de A. Leboul en-tête de la Ligue aéronautique française, 1 L.D.S. du Président de l'«Aéro Club Royal de Belgique», le 22/5/35 menu Signé par deux aviateurs; 8 novembre 1917: page de signatures des membres de l'escadrille «SPA 255» adressée au Commandant Watteau; une Note manuscrite sur l'aérospatiale; documentation.
Mes ordres d'achat