AÉROSTATION - GALE (George) ancien lieutenant de Marine anglaise aéronaute (1797?-1850)

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
L.A.S. au Rédacteur en chef du Journal Le Siècle (Paris, janvier) 3 p. in-8. Annotations corrections d'une autre main. George Gale dément ce qui est paru dans le journal Le siècle et raconte sa version de son atterrissage en aérostat «... Il est dit dans le siècle que j'ai laissé partir le gaz si subitement que la descente a eu lieu avec une rapidité effrayante et dangereuse et que les paysans qui sont arrivés se sont conduits comme des sauvages... la descente s'est effectuée de la manière la plus heureuse... Le ballon planait encore gracieusement à quelque distance de la Terre quand un Monsieur a eu la bonté de m'offrir ses services. Les paysans m'ont témoigné beaucoup d'amitiés et après m'avoir aidé dans l'emballage de mon ballon, ils ont refusé toute rémunération...». Il conclut sa lettre en remerciant les paysans et toutes les personnes qui l'on aidé et espère que sa lettre sera publiée. G. Gale se tua en septembre 1850 à côté de Bordeaux (Cestas) lors de l'atterrissage de son ballon le Royal Crémorne. Joint: Placard annonçant les leçons de physique de l'Abbé Carnus au Collège Royal de Rodez, années 1780 et 1781; De la navigation aérienne par les Aérostats, 2e Édition, Paris, 1864.
Mes ordres d'achat