ARTISTES

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 254EUR
ARTISTES
Environ 30 documents: Buffet (Eugénie) (1866-1934) 5 L.A.S. à divers correspondants, dont 3 (s.d.), 28 mai 1902 et 31 dec 1902, Environ 9 p. in-8. Le 28 mai 1902 elle évoque des problèmes avec l'administration pour ouvrir son cabaret «... Nous nous étions soumis à toutes les obligations que les lois règlements imposent et avions pris l'engagement de ne rien chanter qui ne soit visé par la censure... sans motif on nous refuse l'autorisation...», (s.d.) elle a réussi à avoir la permission d'ouvrir: «... Ca y est! Escudier a enfin obtenu la permission comme vous seriez aimable de l'annoncer il y a tant de gens qui croient que nous sommes fermés!...», joint: 2 lettres adressées à E. Buffet par le Général d'Esparbes; Bruxeuil (René de) (1881-1959) photographie noir et blanc dédicacée et Signée, à propos d'Eugénie Buffet; Dauphin (Claude) (1903-1978) L.A.S. à Marguerite Moreno (s.l.n.d.) 1940, 1 p. in-4. Il évoque des souvenirs de tournées communes; Dubas (Marie) (1894-1972)
Carte pneumatique autographe
Signée à Dubech (s.l.n.d.) 1 p. in-12, lettre de remerciements et L.A.S. à Vuillermoz (s.l.n.d.) 2 p. in-8 ob
Long. «... je suis allée donner un récital à Caen...»; Dutailly (Jacques) (1927-) Parole autographe
Signée de la chanson «Une boucle blonde» (s.l.n.d.) 2p1/2. Gd in-4; Leclerc (Ginette) (1912-1992) P.A.S. à Pierre Lhoste (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Dédicace amicale avec son autoportrait; Milton (Georges) (1888-1970) P.A.S. à Pierre Lhoste (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Dédicace amicale avec un Dessin; Mireille (Mireille Hartuch dite) (1906-1996) L.A.S. à Albert [Willemetz] (s.l.n.d.) 1 p. ¼ in-fol. lettre amicale, Ms. de la chanson «Bon voyage Messieurs du vélo» (s.l.n.d.) 2 p. in-fol, à l'encre bleue; 2 feuilles de son carnet d'adresse, (s.l.n.d.) 4 p. in-12, téléphone de Catherine Sauvage, Edith Piaf, Jacques Prévert etc.; Nohain dit «Jaboune» (Jean-Marie
Legrand dit Jean) (1900-1981) 4 documents: Manuscrit autographe
Signé à Albert [Willemetz] (s.l.) ao
Mes ordres d'achat