ARTISTES

Lot 14
200 - 300 €
Résultat : 254 €

ARTISTES

Environ 30 documents: Buffet (Eugénie) (1866-1934) 5 L.A.S. à divers correspondants, dont 3 (s.d.), 28 mai 1902 et 31 dec 1902, Environ 9 p. in-8. Le 28 mai 1902 elle évoque des problèmes avec l'administration pour ouvrir son cabaret «... Nous nous étions soumis à toutes les obligations que les lois règlements imposent et avions pris l'engagement de ne rien chanter qui ne soit visé par la censure... sans motif on nous refuse l'autorisation...», (s.d.) elle a réussi à avoir la permission d'ouvrir: «... Ca y est! Escudier a enfin obtenu la permission comme vous seriez aimable de l'annoncer il y a tant de gens qui croient que nous sommes fermés!...», joint: 2 lettres adressées à E. Buffet par le Général d'Esparbes; Bruxeuil (René de) (1881-1959) photographie noir et blanc dédicacée et Signée, à propos d'Eugénie Buffet; Dauphin (Claude) (1903-1978) L.A.S. à Marguerite Moreno (s.l.n.d.) 1940, 1 p. in-4. Il évoque des souvenirs de tournées communes; Dubas (Marie) (1894-1972)
Carte pneumatique autographe
Signée à Dubech (s.l.n.d.) 1 p. in-12, lettre de remerciements et L.A.S. à Vuillermoz (s.l.n.d.) 2 p. in-8 ob
Long. «... je suis allée donner un récital à Caen...»; Dutailly (Jacques) (1927-) Parole autographe
Signée de la chanson «Une boucle blonde» (s.l.n.d.) 2p1/2. Gd in-4; Leclerc (Ginette) (1912-1992) P.A.S. à Pierre Lhoste (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Dédicace amicale avec son autoportrait; Milton (Georges) (1888-1970) P.A.S. à Pierre Lhoste (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Dédicace amicale avec un Dessin; Mireille (Mireille Hartuch dite) (1906-1996) L.A.S. à Albert [Willemetz] (s.l.n.d.) 1 p. ¼ in-fol. lettre amicale, Ms. de la chanson «Bon voyage Messieurs du vélo» (s.l.n.d.) 2 p. in-fol, à l'encre bleue; 2 feuilles de son carnet d'adresse, (s.l.n.d.) 4 p. in-12, téléphone de Catherine Sauvage, Edith Piaf, Jacques Prévert etc.; Nohain dit «Jaboune» (Jean-Marie
Legrand dit Jean) (1900-1981) 4 documents: Manuscrit autographe
Signé à Albert [Willemetz] (s.l.) aout 1929, 3 p.
gd in-4: Manuscrit de la chanson «Couché dans le foin»; L.A.S. «Jaboune» à Marguerite Moreno (s.l.) 4 août 1940, 2 p. in-4. Au sujet de ses tournées; 2 L.S. «Jaboune» à Marguerite Moreno, Marseille 8 avril 1914 1 p ½ gd in-4, avec corrections autographes et 14 mai 1941, 1 p. gd in-4: Sur son spectacle à Marseille; Paquet (Félix) (1906-1974)
L.A.S. Paris 19 mars 1937, 1p. 1/2. In-4. Enveloppe jointe. Au sujet de son nom sur le programme; Préjean (Albert) (1894-1979) L.A.S. à Marguerite Moreno (s.l.) 24 avril 1941, 2 p. in-8 ob
Long, enveloppe jointe. Il est en Suisse et a beaucoup de succès, portrait noir & blanc dédicacé et Signé; Rellys (Henri Marius Roger Bourelly dit) (1905-1991)
Affiche publicitaire du film «Narcisse»
Signée par Rellys; Van Parys (Georges) (1902-1971) L.A.S. (s.l.) 10 juillet 35, 2 p. gd in-4. Sur une comédie qu'il va transformer en opérette avec l'aide de Jean Boyer. Joint: «chanson pour la paix» de Jérôme Bertrand, publiée dans le supplément littéraire du Figaro (4 janvier 1920) dans «Concours du Figaro - Poème de la paix»; un texte intitulé «Famille nombreuse»; 2 documents étant probablement des pièces de théâtre et une préface de la «Tragédie de l'enfant mulâtre»; L.A.S. de A de Thèles et L.A.S. de Lucie Felix Faure et un divers.
Mes ordres d'achat