ALAIN (Emile-Auguste Chartier dit) (1868-1951)

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 254EUR
Propos d'un Normand. Manuscrit autographe Signé (s.l.n.d.). 2 p. in-8. Manuscrit évoquant le spiritisme «... Au sujet des tables tournantes, je me suis persuadé, il y a déjà Longtemps que c'est par la pression et le frottement des doigts que les opérateurs les font mouvoir ... il m'a été impossible de trouver une demidouzaine de gens qui soient capables de garder leur sang-froid ... Dès qu'ils n'en sont plus à se moquer, ils sont saisis d'une espèce de délire religieux, et les esprits des morts font le sabbat dans leur poitrine. Alors la table est folle...».
Mes ordres d'achat