ACADÉMIE GONCOURT

Lot 2
1 500 - 1 800 €
Résultat : 1 905 €

ACADÉMIE GONCOURT

Environ 350 documents: Ajalbert (Jean): 25 L.A.S. (dont 5 portant l'en-tête de l'Académie Goncourt), 1
Carte de visite
Signée, 4 enveloppes.
Enquête mondiale d'Henri Corbière du 29/6/93; Lettre à Arthur Huc du 25 février 1901. Arnoux (Alexandre): 5 L .A.S., 10 enveloppes, 2
Cartes de visite autographes
Signées, 1 article à Monsieur Ferlet (Directeur de La Vie du Rail) sur Fernand Arnaudiès: «Singulière jeunesse du chemin de fer (...), 1 tapuscrit de 11 p avec corrections, ratures, adresse et signature autographes: Exil à Lyon (fragment de Journal d'exil, publié en 1944 aux Éditions Lardanchet), 1
Enquête mondiale à Henri Corbière 1 p. autographe in-4 titrée «Hommage à Jean Rostand de l'Académie Française, biologiste et moraliste». Bauer (Henry): 19 L.A.S., 1 enveloppe, 1
Carte de visite, formats divers. Joint: Revue à frontispice «Henry Bauer», L'assiette au beurre (Henry Bauer, Boule de Neige, p. 423, numéro du 3 octobre 1901, par Ernest La Jeunesse). Bauer (Gérard): 31 lettres autographes
Signées, 6 lettres dactylographiées
Signées (dont 5 avec en-tête du Figaro), 3 manuscrits autographes
Signés. 20 enveloppes, Enquête d'H. Corbière, formats divers. Joint: Dessin d'André Warnod à Gérard Bauer. Bazin (Hervé): 1 L.A.S., 1 L.D.S., 1 C.A.S., enveloppes jointes aux lettres, enquête d'H. Corbière, formats divers. Benjamin (René): 15 L.A.S., 2
Cartes de visite autographes
Signées, 4 enveloppes, 1 manuscrit de 5 pages intitulé: «Jacques Copeau est à sa place», formats divers. Bergerat (Emile): 35
L.A.S., 1
Carte de visite autographe, 4 enveloppes, formats divers. Billy (André): Série de 3 manuscrits intitulée «
Propos du Samedi»: 1 manuscrit dactylographié 8 p. in-4 avec corrections, ratures, titre et signature autographes intitulé «Un nouveau commentateur d'André Gide». 1 manuscrit dactylographié 7 p. in-4 dont 2 ajoutées et manuscrites, adresse, titre, corrections, ratures et signature autographes intitulé «Sur un texte de Sainte Beuve». 1 manuscrit de 5 p. in-4 autographes, numérotées et Signées, intitulé «Histoire d'un paroissien». 1 texte manuscrit autographe
Signé 2 p. in-4 intitulé Du pastiche à la parodie, 1 brouillon d'article de Georgin (2 pages), 5 enveloppes.
Bourges (Elémir): 6 L.A.S., 2 enveloppes, 1
Carte de visite autographe (de Mme Elémir Bourges), formats divers.
Ceard (Henry): 3 L.A.S., formats divers. Charles Roux (Edmonde): 1 manuscrit autographe 3 pages Pour saluer
Roger Vivier, 1 P.A.S. Cherau (Gaston): 21 L.A.S. 2 L.S., 2
Cartes de visite autographes, 2 enveloppes. Formats divers. Descaves (Lucien): 33 L.A.S. dont 2 dactylographiées, 1 L.D.S. 1 C.A.S., 14 enveloppes, 5
Cartes de visite autographes
Signées et 1 de son frère Pierre Descaves. 1 manuscrit autographe
Signé, 8 p. in-8 intitulé «Éloge de la marche». 1 manuscrit autographe
Signé Robinson, 4 p. in-8 intitulé «Notre nouveau roman» (sur le nouveau roman de Lucien Daudet). 1 Enquête d'Henri Corbière, formats divers. Dorgelès (Roland): 17 L.A.S. dont 4 à en-tête de l'Académie Goncourt, formats divers, 1 manuscrit autographe, 13 p. in-8 numérotées, sur Courteline. Gautier (Judith): 13 L.A.S., 1
Carte postale, 1
Carte de visite autographe, 4 enveloppes, formats divers. Geffroy (Gustave): 24 L.A.S., 1 manuscrit autographe
Signé (sur J-H. Rosny, Ainé et Jeune) 2 p., 5
Cartes de visites autographes, 1 enveloppe. 1 pochette de 14 L.A.S. à Arthur HUC. 1 pochette de 12 L.A.S. dont 1 pneumatique. Formats divers.
Hennique (Léon): 22 L.A.S., 3 enveloppes, 1
Carte de visite autographe
Signée, Maxime de vie d'H. Corbière. Hériat (Philippe): 1
Carte de visite autographe
Signée à R. Ferlet. Margueritte (Paul et Victor): 57 L.A.S. formats divers, 1 lettre dactylographiée avec datation et signature autographes, 1 Enquête internationale d'Henri Corbière, 5
Cartes postales, 13
Cartes de visites autographes et 1 collage de 6
Cartes de visite. Joint: 1 pochette Victor Margueritte, homme de lettres (1
Carte de visite autographe, 1 L.A.S. du 10 mai 1911), 1 pochette à A. Huc (14 L.A.S., Carte de visite autographe
Signée), 1 pochette à Florian Parmentier (13 L.A.S. dont 4 dactylographiées et un faire-part du décès de Madame Victor Margueritte en 1938). A Arthur Huc: (s.d.) «... Vous avez lu que nous nous étions résolus à reprendre, dorénavant, nos signatures individuelles. Nous avons estimé, étant données nos orientations politiques, plus loyal et plus agréable ce nouveau mode de Travail ...». Neveux (Pol): 1 photographie en noir et blanc encadrée, 7 L.A.S., formats divers, Maximes de vie d'Henri Corbière du 12.11.34, 7
Cartes de visite, 4 enveloppes, 1 diplôme d'Officier d'Académie de 1902. Ponchon (Raoul): 1
Carte de visite autographe
Signée. Queneau (Raymond): 1 L.A.S., 1
L.D.S., 1 L.D. pour la réimpression d'un exemplaire des grands contemporains (1945), 1 L.D.S à en-tête de la NRF de F.P. Alibert du 6.5.1953 à Queneau. Rosny Jeune (J.H): 3 L.A.S., 4
Cartes de visite autographes
Signées, à Florian
Parmentier, Maximes de vie d'Henri Corbière du 11.02.26. Rosny Ainé (J.H): 59 L.A.S. formats divers, dont 20
L.A.S. 2 C.A.S. à Florian Parmentier,1
Carte de visite autographe, 2 manuscrits autographes
Signés de 4 et 8 pages, enveloppes, 1 Enquête d'H. Corbière, formats divers. Salacrou (Armand): 2
Cartes de visite autographes
Signées.
Enquête mondiale de Corbière.
Mes ordres d'achat