Lot 81
200 000 - 300 000 €
Résultat : 191 028 €

RAME CÉRÉMONIELLE Vallée d'Ica, Chincha, Pérou Intermédiaire récent, 1000-1470 ap. J.-C.
Bois à patine naturelle et à décor polychrome brun-rouge, ocre jaune, bleu turquoise et blanc crème
H. 201,5 cm - L. 27,6 cm
Ica valley painted ceremonial centerboard with men, sea birds and geometric motifs, wood with polychrome paints, Peru
H. 79 1/3 in - W. 10 7/8 in

Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en1989
Merrin Gallery, New York, 1989
Joyce Strauss, Denver. Actif des années 1960 aux années 1980
Publication:
Colorado Collects, Denver Art Museum, 1985, p. 48, n° 1.
Exposition:
Colorado Collects, Denver Art Museum, 17 août - 6 octobre, 1985.
Les oeuvres de ce type, identifiées comme des rames à cause de leur forme et considérées comme ayant eu un usage cérémoniel à cause de leur décor, ont généralement été découvertes dans un contexte funéraire. Plantées comme des poteaux, elles semblaient signaler l'emplacement des lieux d'inhumation.
Sur ce très rare exemplaire à la polychromie conservée, le décor se compose uniquement de la répétition du même motif aviforme. L'oiseau, pourvu d'un long bec semblable à celui du pélican, couvre le bord supérieur de la hampe.
Le sommet de la rame est sculpté de treize personnages debouts remarquablement conservés.
Mes ordres d'achat