VASE DÉCORÉ D'UN PERSONNAGE ASSIS ET À DÉCOR... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
15000 - 20000 EUR
VASE DÉCORÉ D'UN PERSONNAGE ASSIS ET À DÉCOR PEINT Culture Mochica, nord du Pérou Intermédiaire ancien, 200-600 ap. J.-C. Céramique à engobe blanc crème et rouge brique. Personnage brun-rouge et brun orangé H. 28,6 cm - L. 15,5 cm Moche stirrup vessel with ritual runners, creamware with red paint, Peru H. 11 1/4 in - W. 6 1/8 in Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire en 1989 Merrin Gallery, New York, 1989 Andy and Von Long, Denver. Actif des années 1960 aux années 1980 Publication: Donnan, Christopher B. et Donna McClelland, Moche Fineline Painting: Its Evolution and Its Artists, Fowler Museum of Cultural History, Los Angeles, 1999, fig. 6.77.
Mes ordres d'achat