TRÈS IMPORTANT VASE À DÉCOR GRAVÉ DE PERSONNAGES Culture... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 133 300EUR
TRÈS IMPORTANT VASE À DÉCOR GRAVÉ DE PERSONNAGES Culture maya, Mexique ou Guatemala Classique récent, 600-900 ap. J.-C. Céramique à engobe beige clair et rouge brique avec restes de stuc de couleur bleu turquoise H. 24,5 cm - D.16 cm Maya incised and stuccoed vase, ceramic with red and cream slip and stucco with traces of blue pigment, Mexico or Guatemala H. 9 3/4 in - D. 6 1/3 in Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire en 2003 Emile Deletaille, Bruxelles, 2003 Dominique Blick, Bruxelles Emile Deletaille, Bruxelles Alphonse Jax New York et Earl L. Stendahl, Los Angeles Sotheby's New York, 12 et 13 mai 1983 (lot 31) Jay C. Leff, Uniontown, Pennsylvanie Alphonse Jax, New York Photographié par Justin Kerr dans son registre (logbook) en décembre 1977, K732 Publications: Stone, Andrea, et Marc Zender, Reading Maya Art: A Hieroglyphic Guide to Ancient Maya Painting and Sculpture, Thames and Hudson, London, 2011, p. 44, fig. 4 (déroulé). Houston, Stephen, David Stuart et Karl Taube, Memory of Bones: Body, Being, and Experience among the Classic Maya, University of Texas, Austin, 2006, p. 18, fig. 1.7 (dessin du détail). Longhena, Maria, L'écriture Maya - Portrait d'une civilisation à travers les signes, Flammarion, Paris, 1999 (1998 en italien), p. 107. Miller, Mary Ellen, Maya Art and Architecture, Thames and Hudson, 1999, pg. 151, fig. 130. Kerr, Justin, Maya Vase Database, mayavase.com, n°K 732, ajout du 5/5/98. Florescano, Enrique, "Maya Cosmogony" in Schmidt, Peter, Mercedes de la Garza et Enrique Nalda, eds., Maya, Bompiani, 1998, Palazzo Grassi, pp. 222 - 223 (dessin déroulé). Coe, Michael D. et Justin Kerr, L'art Maya et sa calligraphie, Éditions de La Martinière, 1997, p. 34, fig. 9. Deletaille, Lin et Emile Deletaille, coord., Trésors du Nouveau Monde, Musées royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1992, p. 242, fig. 205 A et B. Kerr, Justin, Th
Mes ordres d'achat