Lot 28
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 39 266 EUR

VASE À DÉCOR GRAVÉ DE DEUX DIVINITÉS
ANTHROPO-ZOOMORPHES
Culture Paracas, Pérou Intermédiaire ancien, 400-100 av. J.-C.
Céramique polychrome sur engobe brun foncé
H. 12,1 cm - D. 12,1 cm
Paracas painted and incised spouted vessel, blackware with polychrome paints, Peru
H. 4 3/4 in - D. 4 3/4 in

Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1991
Merrin Gallery, New York, 1991
Mes ordres d'achat