Nécessaire de campagne En acajou massif,... - Lot 159 - Giquello

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 635EUR
Nécessaire de campagne En acajou massif, le couvercle incrusté d'un filet de laiton losangé centré d'un écusson, la platine en partie inférieure aussi en laiton. A l'intérieur, en partie supérieure un miroir amovible au mercure, laissant découvrir un peigne en corne, un porte-plume et sa plume, ainsi qu'un miroir de plus petite taille. En partie inférieure, le plateau supérieur contenant différents ustensiles à manches en ivoire dont deux rasoirs signés AUCLAIR, une paire de ciseaux, un canif, une pince à épiler, un crochet, un poinçon et un cure oreille, le dernier casier contenant deux tire-bottes, un crochet à prise annulaire, une brosse à dent en ivoire, un blaireau à manche en ivoire, une brosse à cheveux en acajou, un flacon à parfum au capuchon d'argent (poinçon Minerve 2ème titre, 800/1000, poids brut 44,56 g.), une boîte à savon en argent (poinçon Minerve 1er titre, 950/1000, poids 54,10 g.), un pilulier en argent (poinçon Minerve 1er titre, 950/1000, poids 25,10 g.), et enfin deux flacons rectangulaires à bouchon en liège et argent formant encrier et sablier (Poinçon tête de sanglier, 800/1000, poids bruts 4,81 g. et 4,92 g.) XIXe siècle
Mes ordres d'achat