Important coffret en marqueterie de type... - Lot 155 - Giquello

Lot 155
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 874EUR
Important coffret en marqueterie de type Boulle, d'étain sur fond d'écaille et riche garniture de bronze ciselé et doré Huit pieds en cul de lampe ciselés de feuillages, surmontés de personnages dans le goût de la Renaissance Ecoinçons concaves, surmontés de huit sangliers en bronze Riche décor de rinceaux feuillagés, enroulements, fleurons, centré sur le couvercle d'une réserve chiffrée «SJJ» Importante serrure architecturée rendant hommage à Diane de Poitiers Epoque Napoléon III H. 13 cm - L. 59,5 cm - P. 51 cm
Mes ordres d'achat