École ITALIENNE du début du XIXe siècle

Lot 131
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 985EUR
Castor ou Pollux Bronze à patine brun clair sur une base en marbre (non illustrée) H. 46 cm Ce jeune guerrier nu puise son inspiration des statues de Castor et Pollux de la fontaine des Dioscures située sur la place du Quirinal à Rome. Les deux statues sont présentées en symétrie, de part et d'autre d'un obélisque de granit rose, tenant chacun les rênes de leurs chevaux cabrés. Castor et Pollux portent le nom de Dioscures en raison de leur filiation directe avec Zeus. Selon la mythologie grecque, ce dernier séduisit Léda en prenant la forme d'un cygne. De leur amour naquit deux œufs, dont sortirent deux paires de jumeaux: Hélène et Clytemnestre, et Castor et Pollux. Ces derniers étaient également loués à Rome pour leur lien avec la grande victoire de Régille.
Mes ordres d'achat