Manuscrit de poésie persane Yusuf va Zulaikha... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 540EUR
Manuscrit de poésie persane Yusuf va Zulaikha de Nur al-Din Abd al-Rahman Jami (1414-1492), enrichi d'extraits du Golistan de Sa'adi, inscrit en oblique dans les marges, encre, gouache et or sur papier, 167 feuillets, frontispice enluminé en polychromie et or, titres inscrits en blanc sur un fond or, 12 lignes de texte par page, écrites en nasta'liq, dans un encadrement multiple vert, orange et or, dans deux colonnes séparées par un ruban de guirlandes fleuries, entourées d'un texte marginal de Saadi inscrit en lignes obliques, agrémenté de trois écoinçons triangulaires, à motifs floraux sur un fond or, comprenant 47 miniatures illustrant les différents épisodes de Yusuf et Zulaykha, reliure en papier laqué et mâché, décor émaillé floral en polychromie, les feuillets détachés de la reliure, plusieurs commentaires et dates sur les premiers et les derniers feuillets, dans son boîtier d'origine Inde du Nord, art moghol, XIXe siècle Dim. Manuscrit: 16,7 x 10,2 cm Provenance Une inscription manuscrite indique l'acquisition de ce manuscrit lors de la vente Giraud Badin, 6 mars 1930, n°84. Pour un manuscrit très similaire conservé au Staatsbibliothek à Berlin (Ms. Or.oct. 952, fol. 9 r), voir le catalogue de l'exposition: Chevaux et Cavaliers Arabes, dans les Arts d'Orient et d'Occident, Institut du Monde Arabe, Editions Gallimard, Milan, Italie, 2002, p. 212, n°173.
Mes ordres d'achat