TUNISIE

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 318EUR
TUNISIE
Ordre du Nichan al Ifitkhar, fondé vers 1835, ensemble de grand-croix du règne de Ali Bey (1882-1902), comprenant le bijou d'écharpe en argent travaillé en pointes de diamants ajourées, le centre et les rayons de l'étoile émaillés; et la plaque en argent diamantée, le centre émaillé (éclats), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon de la monnaie du Bardo au revers des deux pièces. Le bijou: 86 x 62 mm - la plaque: 84 mm Tunisie, dernier quart du XIXe siècle. TTB et TB à TTB
Mes ordres d'achat