Charles-Guillaume-Alexandre BOURGEOIS (Amiens, 1759 - Paris, 1832)

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 890EUR
Portrait présumé de Madame Olympe de Gouges, en buste vers la gauche, de profil, en robe de voile blanc, un ruban rouge retenant sa coiffure retombant en mèches Miniature ovale sur ivoire signée et datée en bas «an 6» Dans un cadre en or ciselé, bordé de quarante perles fines H. totale 5,6 cm - l. 4,7 cm Historique Précieux document représentant Marie-Olympe Aubry de Gouges, pionnière du féminisme français, née le 7 mai 1748 à Montauban et guillotinée à Paris le 3 novembre 1793. A vingt ans, tandis que le règne de Louis XV arrive sur sa fin, la jeune provinciale arrive à Paris et sous le nom de scène de «Olympe de Gouges» fréquente assidûment les écrivains et intellectuels qui gravitent autour du duc d'Orléans. Elle s'offre de nombreux amants et écrit des pièces de théâtre et des romans dont le ton et les idées ne tardent pas à mûrir. En 1785, elle publie pour le Théâtre-Français une violente dénonciation de l'esclavage. Quand survient la Révolution Française en 1789, elle redouble d'activités, publie des brochures dans lesquelles elle réclame avant tout l'égalité des droits entre tous les citoyens «sans distinction de sexe, de couleur ou de revenu». Elle plaide même pour le «droit au divorce» (et sera exaucée le 20 septembre 1792). Son acte le plus audacieux interviendra en publiant une parodie de la Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen sous l'intitulé «Déclaration des Droits de la femme et de la citoyenne», avec une dédicace à la reine Marie-Antoinette: «La femme a le droit de monter à l'échafaud, elle doit avoir également le droit de monter à la tribune». Arrêtée sur ordre de Robespierre et guillotinée le 3 novembre 1793, elle lança à la foule «Enfants de la Patrie, vous vengerez ma mort !» Bibliographie Nous rapprochons notre miniature au dessin conservé au musée Carnavalet, Paris (pierre noire, gouache blanche sur papier bleu, D.2863 - Collection Cabinet des Arts Graphiques) où la philosophe présente la mê
Mes ordres d'achat