Anton WESSELY (1848 - 1908)

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 524EUR
Anton WESSELY (1848 - 1908)
Le Grand Prix de Baden vu par un passionné Rare et charmant recueil de dessins et aquarelles sur le thème équestre Signé et daté «1894» en bas à droite Insolé, petites taches, épidermures Ex-Libris du Prince de Solms-Braunfels Chaque année depuis 1873, l'hippodrome d'Iffezheim, édifié en 1858, se fait le cadre du Grand Prix de Baden. Pour cette vingt-deuxième version du prix, un amateur a choisi de croquer l'ensemble des évènements dont il était spectateur. Aussi, nous retrouvons dans ce recueil de 56 pages intitulé ‘Baden August Meeting 1894' un ensemble de portraits des différents participants à cette course de trot attelé, des infrastructures mises en place, de l'hippodrome et de ses foules, ainsi que des chevaux et attelages, pour certains en plein dans le feu de l'action. Anton Wessely se fait ainsi le narrateur de manière unique et privilégiée de l'enthousiasme de l'activité hippique en cette fin de siècle.
Mes ordres d'achat