LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 249
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 12 638EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Oeuvres. Paris, Boquet, Gosselin, Canel, 1826. 2 volumes in-8, maroquin violet à long grain, filet doré, décor doré et mosaïqué de rouge formé de quatre écoinçons à la cathédrale réunis entre eux par un filet doré, dessinant un ovale brisé, grand fleuron central de forme losangée dessiné aux petits fers, dos orné de même, grand fer mosaïqué répété dans les compartiments, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées, étuis modernes (Thouvenin). Première édition collective, contenant une introduction par Charles Nodier, orné d'un portrait et de cinq figures par Desenne. Un des rarissimes exemplaires sur grand papier vélin, auquel on a ajouté à l'époque près de 80 planches hors texte gravées par des artistes anglais. Somptueuse reliure mosaïquée de Thouvenin, de la plus belle qualité. Des bibliothèques Lebeuf de Montgermont et Cortland Bishop (ex-libris). Rousseurs et brunissures sur l'ensemble des volumes. Reproduction page suivante
Mes ordres d'achat