LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 248
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 517EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Méditations poétiques. Paris, Au Dépôt de la Librairie grecque-latine-allemande, 1820. In-8, maroquin violet à long grain, bordure de filets dorés et de gros fers en écoinçons, dos orné, encadrement intérieur de filets dorés et à froid, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Huser). Édition originale de ce recueil de 24 poèmes, l'un des plus importants de l'auteur. Exemplaire de second tirage, en 118 pages, avec une table, et les pages 11-12 cartonnées. Parfaite reliure de Huser. De la bibliothèque Paul Baudoin (ex-libris). Petite restauration sur le bord de la couverture, restauration de papier à l'angle inférieur de deux feuillets au premier cahier de texte.
Mes ordres d'achat