HUGO (Victor)

Lot 236
Estimation :
3000 - 5000 EUR
HUGO (Victor)
Toute la lyre. Paris, Hetzel et Cie, Maison Quantin, 1888-1893. Ensemble 3 volumes grand in-8, brochés, en partie non coupés, chemise demi-maroquin bleu à recouvrement, étui (A. Devauchelle). Édition originale posthume de ce recueil de poèmes publié par Paul Meurice (1818-1905), ami et exécuteur testamentaire de Victor Hugo. Un des 10 exemplaires sur chine, en partie non coupé. La dernière série n'a été tirée qu'à 5 exemplaires sur chine, celui-ci est non justifié.
Mes ordres d'achat